Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 13:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 31 » Делегация Синодального отдела по тюремному служению во главе с председателем посетила Великий Новогород
19:51
Делегация Синодального отдела по тюремному служению во главе с председателем посетила Великий Новогород
16 мая 2012 года
 
ПРАВОСЛАВНОЕ ТЮРЕМНОЕ СЛУЖЕНИЕ
И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ
 

Делегация Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению во главе с председателем Отдела Преосвященным Иринархом, епископом Красногорским, посетила Великий Новгород и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приняла участие в работе Круглого стола по вопросам взаимодействия в области обеспечения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, состоявшегося в стенах Новгородского Свято-Юрьева мужского монастыря 16 мая текущего 2012 года.

Круглый стол был организован Общероссийской общественной организацией «Совет Общественных Наблюдательных Комиссий» и Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению (Русская Православная Церковь) и проведен в Великом Новгороде под эгидой Общественной Палаты Российской Федерации.



В организации и проведении Круглого стола принимали участие: Общественная Наблюдательная Комиссия Новгородской области, Новгородское Епархиальное Управление и представители правоохранительных органов региона по вопросам взаимодействия в области обеспечения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.
Пленарное заседание состоялось в конференц-зале Свято-Юрьева мужского монастыря Новгородской митрополии, расположенного в живописных окрестностях Великого Новгорода – в месте истока реки Волхов из знаменитого озера Ильмень. Величественная архитектура соборов XI-XII веков настраивала присутствующих на возвышенный рабочий лад.



Открытие конференции было предоставлено Высокопреосвященному Льву, митрополиту  Новгородскому и Старорусскому. В своем слове Владыка митрополит обратился к собравшихся с пасхальным приветствием и подчеркнул важность проведения Круглого стола, работу которого наименовал событием не только для Новгородской области и Новгородской епархии, но и для всеобщего развития института защиты прав человека в целом. «Однако, – подчеркнул Владыка Лев, – всегда необходимо помнить, что кроме прав у человека существуют и обязанности, общественные и духовные, и каждому человеку надлежит исполнять их, поскольку абстрактной независимости не существует, а взаимное сосуществование невозможно без взаимных уступок».


После приветственных слов, произнесенных представителями  Общественной Палаты Российской Федерации и органов власти и управления Новгородской области, выступил епископ Красногорский Иринарх с докладом на тему: «Духовно-нравственное просвещение заключенных и персонала в местах принудительного содержания: ОНК и основные направления деятельности Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению».

В докладе Владыки Иринарха слушателям была представлена обстоятельная информация о проведенной работе по расширению участия в составе Общественных Наблюдательных Комиссий священнослужителей, и прежде всего тех из них, которым правящие архипастыри определили нести послушание тюремного служения.  Была подчеркнута необходимость наблюдения за соблюдением прав человека, гарантирующих свободу совести и вероисповедания лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях, за открытием в местах принудительного содержания православных тюремных храмов и регулярным совершением в них богослужений и треб, за приобщением заключенных к общечеловеческим нравственным ценностям христианства, способствующим духовному возрождению их личности. В  выступлении Владыки были отражены основные задачи, реализуемые Церковью в области тюремного служения, на основе которых создаются условия для ресоциализации и последующего возвращения человека к правопослушной жизни в гражданском обществе на свободе. Указано на проявляемое церковным Священноначалием особое внимание к выдвижению священнослужителей в состав Общественных Наблюдательных Комиссий по защите религиозных и гражданских прав заключенных. 



«Только лишь присутствие священника среди гражданского населения часто производит облагораживающий эффект, что неоднократно замечали участники форумов, подобных сегодняшнему», – заметил Владыка Иринарх. – «И в среде правонарушителей, и в среде Общественных Наблюдательных Комиссий наблюдается утихомиривание страстей и, хотя бы временное, примирение конфликтных группировок». Были приведены слова из сообщения заместителя начальника управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России о том, что: «уровень нарушений режима в учреждениях, где ведется активное духовно-пасторское окормление осуждённых священнослужителями, снижается на 12-15%». Выступление председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремного служению было выслушано участниками Круглого стола с особым напряженным вниманием.


В дальнейших выступлениях представители Общественных Наблюдательных Комиссий различного уровня и иных общественных правозащитных и государственных организаций развивали представленные тезисы в плане практической работы. Выступающие останавливались на трудностях и проблемах в проводимой работе, предлагали пути преодоления взаимного недопонимания в организации деятельности по защите прав лиц, содержащихся в местах лишения (ограничения) свободы.



В частности, священник Сергей Мельников, настоятель церкви святого  благоверного князя Александра Невского, член ОНК по Новгородской области,  в докладе: «Роль и значение участия священнослужителей РПЦ в деятельности Общественных Наблюдательных Комиссий, в том числе в части гармонизации взаимоотношений между объектами и субъектами общественного контроля», – подчеркнул, что активная работа по вовлечению в работу ОНК священнослужителей началась по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по призыву Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.


Участники Круглого стола выслушали информационные выступления о работе Общественной палаты Российской Федерации по совершенствованию действующего законодательства в области защиты прав человека и деятельности Общественных Наблюдательных Комиссий, об основных формах взаимодействия УФСИН России по Новгородской области с Общественной Наблюдательной Комиссией региона, о работе подразделений охраны общественного порядка УВД Новгородской области по профилактике правонарушений среди населения региона и их взаимодействии с членами Общественной Наблюдательной Комиссии, о результатах функционирования Новгородского Центра для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и его роли в профилактике подростковой преступности в регионе, о некоторых аспектах партнерского сотрудничества Новгородского филиала Современной гуманитарной академии (СГА) с Общественной Наблюдательной Комиссией и исправительными учреждениями региона, о ходе подготовки ежемесячных телепередач на Первом образовательном телеканале СГА по основным направлениям деятельности ОНК и необходимости участия в этом процессе членов Общественных Наблюдательных Комиссий и многие другие.



Итоги Круглого стола было решено издать в виде методического пособия.
 
*******
Вторая половина дня участниками встречи проведена в помещении Новгородского следственного изолятора № 1. Здание СИЗО, специально построенное для тюремного учреждения еще во времена дореволюционные, по внутреннему интерьеру не претерпело с тех пор особых изменений.



Члены делегации обошли рад помещений, побеседовали с лицами, содержащимися в СИЗО. Высказанные ими жалобы и претензии были решены непосредственно в течение обхода.


Нареканий на нарушения свободы совести и вероисповедания от заключенных в СИЗО не поступило. В былые времена в здании была церковь, купольную главу которой можно видеть на исторических снимках – фотографиях. Однако в настоящее время её местонахождение установить не удалось, поэтому под тюремный храм было переоборудовано небольшое помещение кинозала. В храме, посвященном святой великомученице Анастасии Узорешительнице, богослужения проводятся регулярно, совершаются церковные Таинства и требы. В силу имеющихся правовых ограничений вывод заключенных из камер на богослужение производится с учетом режимных требований.



По просьбе коллектива сотрудников следственного изолятора в клубе учреждения состоялись выступления.
Председатель Синодального отдела епископ Красногорский Иринарх рассказал присутствующим сотрудникам СИЗО об основах православного тюремного служения, о создании, становлении и развитии Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, о задачах и основных направлениях его деятельности, а также о дальнейших перспективах, главной из которых является формирование института тюремных священнослужителей на постоянной основе. Работники Сизо высказались с одобрением идеи постоянного облагораживающего присутствия священнослужителей в среде находящихся под стражей лиц и сотрудников учреждения.



Митрополитом Львом представлена импровизированная проповедь о важности для спасения души человека соблюдения заповедей Господних даже в условиях строгого режимного учреждения, где велико напряжение греховного соблазна проявить невнимание к человеку, ущемленному в своих правах и желаниях. Для человека, находящегося в таких условиях, общение с Богом в храмовом богослужении или в личной молитве просто необходимо. «Своим нежеланием молиться Богу, разговаривать с Ним, приветствовать Его и благодарить, мы отдаляемся от Него, чем более всего и прежде всего вредим сами себе», – сказал в заключение своего слова Высокопреосвященный Владыка Лев, пожелав присутствующим помощи Божией в их тяжелом повседневном служении.

Член Общественной Палаты Российской Федерации М.В.Каннабих объяснила присутствующим цели и задачи общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов осужденных и арестованных, а также сотрудников пенитенциарных учреждений и членов их семей, рассказала о механизмах устранения выявляемых нарушений.

 

Синодальный отдел Московского Патриархата
по тюремному служению
 
16 мая 2012 года
Свято-Юрьев мужской монастырь
Великий Новгород