Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 08:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Делегация Русской Православной Церкви участвует в XI сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций»
22:23
Делегация Русской Православной Церкви участвует в XI сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций»

3 октября 2013 года на острове Родос (Греция) пленарным заседанием началась работа XI сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». Около 500 экспертов в области политики, экономики, культуры, государственных и религиозных деятелей, ученых, журналистов из 80 стран мира собрались для обсуждения перспектив развития человечества в условиях современных общественно-политических изменений, экономической нестабильности и вызовов традиционной нравственности.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе форума приняла участие делегация Русской Православной Церкви в составе епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарева, заведующего Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС диакона Димитрия Сафонова, сотрудников ОВЦС иеродиакона Романа (Киселева) и С.А. Очканова. По приглашению организаторов на форуме присутствовали митрополит Омский и Таврический Владимир, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца при Государственной Третьяковской галерее протоиерей Николай Соколов.

В работе форума также принял участие архиепископ Филлипопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт огласил приветствие Предстоятеля Русской Православной Церкви. Заместитель министра иностранных дел России М.Л. Богданов зачитал приветствие министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова.

На пленарном заседании с докладами выступили президент-основатель Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», президент ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунин, депутат австрийского парламента Альфред Гузенбауэр, член Федерального сената Бразилии Роберто Рекао, директор ЮНЕСКО по культуре и межкультурному диалогу К. Стену, заместитель председателя исполнительного комитета форума «Нишан» Лю Чангли и другие представители общественности из разных стран.

В ходе пленарного заседания докладчиками было отмечено, что в современной дискуссии о диалоге различных культур и народов важное место должно уделяться идеи справедливости и равноправия. Выступающие и участники обсуждения коснулись таких тем, как необходимость сдержанности в применении военной силы для достижения политических целей, природа власти и ее влияние на жизнь людей, взаимосвязь кризисных явлений в экономике с большим разрывом в доходах разных членов общества, размывание семейных ценностей в современной Европе.

Работа форума продолжится в форме семинаров и круглых столов: «Семья и образование», «Альтернативные модели мироустройства. Геоэкономика и геополитика», «Религиозные меньшинства на Ближнем Востоке и в Северной Африке», «Школа диалога культур», «Роль современных христианских практик в поддержании устойчивого общественного развития», «Византийское наследие и судьбы Европы. 1700-летие Миланское эдикта о веротерпимости», «Религиозный и светский аспекты современного дискурса о культуре и образовании», «Региональная интеграция на евразийском пространстве», «Новые вызовы и миграция: современный мир и Россия» и др.

Родосская встреча завершится 5 октября итоговым пленарным заседанием.

***

Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» – некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году с целью поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его Международный координационный комитет возглавляет бывший генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер.

Сопредседателями родосского форума наряду с В.И. Якуниным, являются президент корпорации «Титан Кэпитал» Николас Папаниколау (Греция/США) и бывший федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр.

Служба коммуникации ОВЦС