Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 05:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » ДЕЛЕГАЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В XXV МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ ПО ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОСТИ В БОЗЕ
09:50
ДЕЛЕГАЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В XXV МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ ПО ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОСТИ В БОЗЕ

Делегация Русской Православной Церкви принимает участие в XXV Международном симпозиуме по православной духовности в Бозе

07.09.2017 

6 сентября 2017 года в Спасо-Преображенском монастыре в Бозе (Италия) открылся XXV Международный симпозиум по православной духовности, посвященный теме «Дар гостеприимства». В симпозиуме принимают участие Святейший Патриарх Константинопольский ВарфоломейБлаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II, официальные делегации Поместных Православных Церквей, представители Римско-Католической Церкви и протестантских общин, видные ученые и богословы.

Делегацию Русской Православной Церкви возглавляет епископ Звенигородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. На симпозиуме присутствует управляющий приходами Московского Патриархата в Италии епископ Богородский Матфей. В состав официальной делегации Русской Православной Церкви также вошли исполняющий обязанности начальника подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря в Москве игумен Иосиф (Крюков) и секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в адрес организаторов и участников симпозиума приветствие:

«Ваше Святейшество! Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый отец Энцо Бьянки! Уважаемые организаторы и участники симпозиума!

Сердечно приветствую участников XXV Международного симпозиума по православной духовности, организованного монашеской общиной Бозе по теме «Дар гостеприимства».

Согласно Священному Писанию, любовь к странникам и оказание гостеприимства путешествующим весьма важны для верующего человека. Много прекрасных примеров гостеприимства мы находим уже в Ветхом Завете. В Послании ко Евреям указывается на Авраама и на его племянника Лота как на образец для верующих: «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам» (Евр. 13:2). Сам Господь наш Иисус Христос, Который не имел, где приклонить голову (Мф. 8:20), отождествил Себя со странниками, причислив страннолюбие к душеспасительным добродетелям (Мф. 25:35).

Стремясь стяжать эту добродетель, христиане считали святым долгом принимать в своих домах путников, оказывать им почет и уважение. Традиции странноприимства продолжают жить и развиваться и в наше время как в Русской Православной Церкви, так и в других Церквах во исполнение заповеди о любви к ближнему. Яркий пример христианского страннолюбия являет сегодня Спасо-Преображенский монастырь в Бозе, ставший гостеприимным домом для представителей различных Церквей и общин и содействующий межхристианскому диалогу и взаимопониманию.

Хотел бы пожелать основателю монашеской общины в Бозе отцу Энцо Бьянки, членам общины, организаторам и участникам симпозиума мира и помощи Божией в трудах и во всяком добром начинании».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru