Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Члены общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области и сотрудники УФСИН обсудили за "круглым столом" вопросы соблюдения прав
21:40
Члены общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области и сотрудники УФСИН обсудили за "круглым столом" вопросы соблюдения прав
В преддверии новогодних праздников члены общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области встретились за «круглым столом» с представителями Управления Федеральной службы исполнения наказаний, чтобы подвести итоги совместной деятельности и обсудить задачи на предстоящий 2013 год.

Ответственный секретарь общественной наблюдательной комиссии Владимир Козлович обозначил основные итоги работы в уходящем году, проблемы, с которыми столкнулись члены ОНК при посещении мест принудительного содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, высказал пожелания и рекомендации по планированию совместной работы в 2013 году.

- В этом году мы 25 раз выезжали с комиссией в исправительные учреждения. Это были как плановые, так и внеплановые визиты. Отрадно заметить, что серьезных нарушений прав человека мы не выявили, - отметил в своем выступлении Владимир Козлович. - Лечебно-исправительное учреждение №15 нам пришлось посетить за год 8 раз, потому что жалобы на предоставление медицинских услуг продолжают поступать.

Эту проблему затронула в своем выступлении и Ольга Шелковникова. Она сделала упор на усилении медицинской реабилитации осужденных, живущими с ВИЧ/СПИДом, налаживании более тесных контактов со СПИД-центром, который готов оказать всю необходимую помощь таким больным. Ольга Михайловна выступила с инициативой проведения в исправительных учреждениях семинарских занятий с осужденными по различным темам: медицинским, бытовым, социальным с привлечением специалистов реабилитационных центров, социальных служб, общественников. Такие занятия в текущем году были апробированы в женской исправительной колонии, на постоянной основе они проводятся в колонии для несовершеннолетних преступников.

- Главная наша цель – быть услышанными, - сказала Ольга Шелковникова. - Когда мы этого добьемся, и наши осужденные не будут замалчивать свои проблемы, а начнут открыто об этом говорить, вот тогда у нас получится диалог, вот тогда мы реально сможем им помочь.

В ходе встречи была поднята еще одна животрепещущая проблема - реабилитация осужденных, освободившихся из мест лишения свободы.
- В Волгограде функционирует один реабилитационный центр, где для бывших осужденных определено несколько койко-мест, - сказал в своем выступлении начальник отдела УФСИН Александр Сарычев, - но вся проблема в том, что ежегодно выходят на свободу 2-3 тысячи заключенных и большинству из них некуда идти. Родственники от них отказались, жилья у них нет, деньги выдаются только на первое время.

А чтобы попасть в центр требуется медицинское обследование и не бесплатное. Многие просто не доезжают до центра и растворяются в обществе. А через некоторое время, совершив очередное преступление, возвращаются в места лишения свободы. Это проблема требует совместного решения всех заинтересованных структур региона. Ведь профилактика рецидивной преступности проблема общегосударственная и решать ее нужно всем вместе.Решение данной проблемы станет основной в 2013 году для сотрудников УФСИН и общественников.

В заключении Владимир Козлович поблагодарил руководство УФСИН в лице ее начальника Сергея Клюя за открытость и понимание.
- Руководство УФСИН позитивно относится ко всем рекомендациям комиссии, – отметил ответственный секретарь ОНК. – Заметна активная деятельность учреждений по улучшению материально-бытовых условий содержания осужденных, приведения их в соответствии с законодательством для перехода к международным стандартам. Конечно, вопросы еще остаются. Это касается и решения социальных задач – восстановление и закрепление у осужденных профессиональных и трудовых навыков, необходимых для их последующей адаптации в обществе, но, как говориться, нет нерешенных проблем и мы готовы оказать вам посильную помощь.

Начальник УФСИН России по Волгоградской области Сергей Клюй в свою очередь поблагодарил всех членов общественной наблюдательной комиссии за огромную работу, проделанную ими в уходящем году, пожелал добра и благополучия в Новом 2013 году.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=64705