Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 01:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Февраль » 5 » В день Собора новомучеников и исповедников Российских епископ Красногорский Иринарх совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне
23:24
В день Собора новомучеников и исповедников Российских епископ Красногорский Иринарх совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне
5 февраля 2012 года в Неделю о мытаре и фарисее, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Божественную Литургию в храме новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне возглавил епископ Красногорский Иринарх, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

Преосвященному владыке сослужили: протоиерей Анатолий Кожа - благочинный церквей Андреевского благочиния, протоиерей Кирилл Каледа - настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российский и другие клирики благочиния.

После приобщения Святых Даров Христовых, Преосвященный Иринарх совершил литию по всем пострадавшим на этом святом месте во времена гонений на христиан в XX веке. По окончании литии был отслужен краткий молебен с молитвой, обращенной к новомученикам и исповедникам Российским.

После молебна протоиерей Кирилл Каледа обратился к епископу Иринарху с приветственным словом: "Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Иринарх, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником Собора новомучеников и исповедников Российских. Сегодня в апостольском чтении мы слышали, что все, кто готов жить благочестивой жизнью Христа ради, будут подвергнуты гонениям. Сам апостол Павел доказал эти слова своей жизнью. Совсем недавно, еще на памяти некоторых из зде присутствующих, были гонения на Церковь Христову, и множество людей засвидетельствовали свою веру страданиями даже до смерти. Сейчас мы живем в иное время. Но для нас подвиг этих мучеников является основанием нашей веры и нашего духовного возрождения. Ваше Преосвященство, от всех священнослужителей и прихожан, желаем Вам, чтобы Господь даровал Вам силы на Ваше архиерейское служение, даровал бы Вам здравие и во всем благое поспешение. Многая лета".

В ответ на приветствие протоиерея Кирилла Каледы, Преосвященный Владыка Иринарх поблагодарил настоятеля и обратился к пастве: "Сердечно благодарю Вас, отец настоятель, за слова приветствия. Поздравляю всех вас с престольным праздником Собора святых новомучеников и исповедников Российских. Хочу передать всем священнослужителям и прихожанам этого храма благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с пожеланием крепости сил, душевного и материального благополучия.

Место, где мы сейчас находимся - свято, здесь невидимо присутствует Божественная благодать, которая освящает это место и всю землю Российскую. Таких Голгоф на Руси много. Те страдания, который понес наш народ, возносились к Богу и были услышаны. Сегодня мы можем только теоретически представить, насколько это были тяжелые времена, когда Бог в начале XX века попустил России время безбожия.

Новомученики и исповедники Российские, пострадавшие
за Христа в то нелегкое время, являются тем семенем, которое сейчас произрастает в виде Русской Православной Церкви, в возрождении и реставрации разрушенных святынь, восстановлении духовных учебных заведений. Мы должны помнить, что христианская Церковь первые три века была в гонении. На крови наших новомучеников зиждется Русская Церковь, которая ведет ко спасению огромное множество людей.

С другой стороны были люди, которые глумились над Церковью и праведностью христианской жизни. Грех братоубийства, безбожия и кощунства над святынями все еще тяготеет над нами. Мы должны помнить это всегда, чтобы Господь благословил будущее нашего Отечества и не попомнил тяжких грехов против новомучеников и исповедников Российских. Желаю всем вам Божией помощи. С праздником!"

По окончании проповеди, епископ Иринарх преподал всем свое архиерейское благословение.


Пресс-служба