Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 11:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » БОЛЕЕ ЧЕТВЕРТИ МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК ПОСЕТИЛИ МОСКОВСКУЮ ВЫСТАВКУ "СОКРОВИЩА МУЗЕЕВ РОССИИ" ИЗ ЦИКЛА "РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ"
10:45
БОЛЕЕ ЧЕТВЕРТИ МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК ПОСЕТИЛИ МОСКОВСКУЮ ВЫСТАВКУ "СОКРОВИЩА МУЗЕЕВ РОССИИ" ИЗ ЦИКЛА "РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ"

Более четверти миллиона человек посетили московскую выставку «Сокровища музеев России» из цикла «Россия — Моя история»

Более четверти миллиона человек посетили московскую выставку «Сокровища музеев России» из цикла «Россия — Моя история»

27.11.2018

Выставку «Сокровища музеев России», организованную Патриаршим советом по культуре, посетило более 250 тысяч человек. Экспозиция, прошедшая с 4 по 25 ноября 2018 года в рамках XVII церковно-общественного форума «Православная Русь ― к Дню народного единства» при поддержке Правительства Москвы и при участии проекта «Россия — Моя история», ГМВЦ «Росизо», Третьяковской галереи и 50 музеев со всей страны, стала главным культурным событием осени и одной из самых посещаемых художественных выставок за последнее десятилетие.

В День народного единства выставку открыли президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Главу государства и Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали митрополит Псковский и Порховский Тихон, министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский и мэр Москвы С.С. Собянин, которые высоко оценили вклад проекта «Россия — Моя история» в отечественную культуру.

Коллекции региональных музеев, впервые собранные в едином пространстве, вызвали интерес у москвичей и гостей столицы, до последнего дня работы у ЦВЗ «Манеж» не иссякала очередь из желающих увидеть 280 художественных произведений из 50 региональных музеев России.

Залы выставки, работавшей ежедневно с 11.00 до 22.00, были полны как в утренние, так в вечерние часы работы. Некоторые посетители приезжали на выставку из других городов, отмечали уникальность мероприятия.

Для поклонения верующих на выставку была принесена древняя икона Божией Матери «Умиление» из Успенского Псково-Печерского монастыря.

Посетители выставки «Сокровища музеев России» приняли участие более чем в 70 мероприятиях. В выставочном лектории на протяжении 20 дней проходили панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, премьерные кинопоказы и презентации культурных проектов текущего года.

«Это шестая выставка, организованная проектом "Россия — Моя история" под эгидой Патриаршего совета по культуре. На этот раз мы решили показать столичной публике богатство нашей культуры через коллекции региональных музеев. В какой-то степени выставка является исторической, только на этот раз история рассказана через язык живописи: от XVII до XX века», — сообщил организатор проекта Иван Есин.

Выставка «Сокровища музеев России» является продолжением цикла «Россия — Моя история». В середине декабря состоится открытие обновленного исторического парка «Россия — Моя история» на ВДНХ, где на протяжении нескольких месяцев проходила масштабная реконструкция. В результате реконструкции к уже открытым выставкам «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе» добавятся новые залы и будет возведена четвертая мультимедийная экспозиция «Россия — Моя история. 1945-2016». В парке появятся новые игровые интерактивные залы для детей и взрослых, исторические квесты, мультимедийные новшества, создан дизайн общественных зон.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru