Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2015 » Март » 24 » Богослужение в Храме Христа Спасителя предварило начало работы V курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев РПЦ
12:16
Богослужение в Храме Христа Спасителя предварило начало работы V курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев РПЦ

22 марта 2015 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию совершил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении архиереев, прибывших в Москву на V курсы повышения квалификации.

Курсы проводятся Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархииРыбинский и Угличский ВениаминПетропавловский и Камчатский АртемийСалехардский и Ново-Уренгойский НиколайЯкутский и Ленский Роман,Россошанский и Острогожский АндрейМагаданский и Синегорский ИоаннКарасукский и Ордынский ФилиппГатчинский и Лужский МитрофанВеликолукский и Невельский СергийСердобский и Спасский МитрофанГорноалтайский и Чемальский КаллистратСаянский и Нижнеудинский АлексийТихорецкий и Кореновский СтефанЕнисейский и Лесосибирский Никанор,Щигровский и Мантуровский ПаисийГлазовский и Игринский ВикторНовокузнецкий и Таштагольский ВладимирЛивенский и Малоархангельский НектарийЧереповецкий и Белозерский ФлавианУржумский и Омутнинский ЛеонидЮгорский и Няганский ФотийНерчинский и Краснокаменский Димитрий.

На богослужении присутствовали и причащались Святых Христовых Таин военачальники и около 600 военнослужащих Внутренних войск МВД России, отмечавшие в этот день 204-ю годовщину основания Внутренних войск. Также в этом году отмечается 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси и небесного покровителя Внутренних войск.

После богослужения митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил верующих с праздником. В ответном слове заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-лейтенант В.Ю. Новожилов попросил передать Его Святейшеству благодарность и признательность от лица первого заместителя министра МВД РФ, главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-полковника В.В. Золотова и всех военнослужащих за особое духовное попечение и отношение к воинам Внутренних войск.

В аванзале Храма Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха митрополит Варсонофий вручил юбилейные медали, посвященные празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, 50-ти военачальникам и офицерам спецназа Внутренних войск МВД России. Среди награжденных — первый заместитель министра МВД, главнокомандующий ВВ МВД России генерал-полковник В.В. Золотов, первый заместитель главнокомандующего ВВ МВД России генерал-полковник А.В. Бутин, первый заместитель главнокомандующего ВВ МВД России, начальник Главного штаба Внутренних войск МВД России генерал-полковник С.В. Бунин, заместитель главнокомандующего ВВ МВД России по чрезвычайным ситуациям генерал-полковник В.В. Рожко и другие.

Со словами благодарности за духовное попечение о воинах в адрес Священноначалия Русской Православной Церкви выступили генерал-полковник А.В. Бутин и генерал-полковник С.В. Бунин.

Затем состоялась братская трапеза, за которой митрополит Варсонофий приветствовал собравшихся архипастырей, подчеркнув важность архиерейских курсов, проводимых Общецерковной аспирантурой.

В рамках программы курсов повышения квалификации для архиереев Русской Православной Церкви, которые пройдут с 23 марта по 1 апреля, запланированы встреча слушателей со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, выступления митрополитов Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия,Волоколамского ИларионаРостовского и Новочеркасского МеркурияНижегородского и Арзамасского Георгия, руководителей синодальных отделов, представителей государственной власти, специалистов Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

По материалам сайта Общецерковной аспирантуры

Патриархия.ru