Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2015 » Июль » 13 » "Актуальные вопросы обеспечения прав граждан, временно изолированных от общества" - Всероссийская интерактивная видеоконференция
12:25
"Актуальные вопросы обеспечения прав граждан, временно изолированных от общества" - Всероссийская интерактивная видеоконференция

9 июня 2015 года Общественная палата Российской Федерации при содействии Современной гуманитарной академии (СГА) провела Всероссийскую интерактивную видеоконференцию на тему: «Актуальные вопросы обеспечения прав граждан, временно изолированных от общества».

Видеоконференция, приуроченная к седьмой годовщине со дня подписания Федерального закона от 10.02.2008 года за № 76, прошла с участием представителей Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, а также ФСИН России, Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению и  представителей общественных организаций.

К участию также были приглашены депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители министерств и ведомств федерального уровня.

В телестудии Современной гуманитарной академии собрались:

 Каннабих Мария Валерьевна, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека  организатор и ведущий Всероссийской интерактивной видеоконференции;

 Федотов Михаил Александрович, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека;

 Базунов Валерий Владимирович, начальник Управления защиты прав человека в уголовном и административном судопроизводстве Уполномоченного по правам человека Российской Федерации;

 Епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению;

 Юношев Алексей Юрьевич, заместитель начальника Правового управления ФСИН России – начальник Отдела по обеспечению соблюдения прав человека в УИС и взаимодействию с институтами гражданского общества;

 Шаталов Валерий Иванович, начальник Отдела защиты прав граждан Аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области;

 Посмаков Петр Николаевич, руководитель программы «Возвращение» благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное дело»;

 Бабин В. И., председатель Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края;

 Морозова Евгения Юрьевна, председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области.

В активном режиме в телеэфире о своих проблемах и достижениях рассказывали члены ОНК, уполномоченные по правам регионов и сотрудники ФСИН Приморского края, Республики Бурятия, Республики Крым, Республики Дагестан, Мурманской, Свердловской, Волгоградской, Новосибирской, Архангельской, Тверской областей.

************

В своем выступлении перед началом работы Всероссийской интерактивной видеоконференции Мария Валерьевна Каннабих сказала:

 «В текущем году завершен процесс ротации Общественных наблюдательных комиссий в субъектах Российской Федерации.  

В планах – развивать институт ОНК на территориях присоединенной Республики Крым и городе федерального значения Севастополе.

На протяжении семи лет происходит совершенствование Федерального закона № 76, относящегося к деятельности ОНК. Работа в данном направлении ведется и будет вестись, так как это очень важно для нашего общества, чтобы люди, находящиеся в местах принудительного лишения свободы, не подвергались издевательствам и ущемлению своих трудовых и  иных гражданских прав».

 Федотов Михаил Александрович рассказал о планируемом выездном заседании (23-25 июня сего года) представителей Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в Республику Адыгея, в рамках которого будет оказано содействие в работе недавно созданного регионального СПЧ. Была затронута тема недавно принятой амнистии в честь 70-летия Победы и развития общественного контроля в Российской Федерации.

Епископ Красногорский Иринарх в кратком выступлении отметил:

 «Синодальный отдел по тюремному служению создан в 2010 году и с самого начала своей деятельности активно сотрудничает с Общественными наблюдательными комиссиями, руководствуясь принятым Русской Православной Церковью в 2008 году документом общецерковного значения «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека». На основе этого документа Церковь поддерживает выдвижение своих кандидатов в ОНК – не только мирян, но и, прежде всего, священнослужителей.

Мы не можем сегодня выдвигать кандидатов в члены ОНК напрямую, однако делаем это через общественные организации. На данный момент чуть более тридцати священнослужителей уже являются членам ОНК, но этого недостаточно – это охватывает примерно треть регионов страны, и мы надеемся, что этот процесс будет двигаться более активно. 

Хотелось бы призвать общественные организации уделять больше внимания Церкви и способствовать тому, чтобы священнослужители имели больше возможностей быть включенными в состав ОНК. Церковь трудится вместе с обществом – не на другой, противоположной стороне, а на той же, где и само общество, точнее – внутри гражданского общества. И Церкви не безразличны общественные процессы, которые переживает общество в тот или иной период своего развития».

************

Закрывая Всероссийскую интерактивную видеоконференцию, которая длилась около трех часов, Мария Валерьевна Каннабих сказала, что «все поступившие вопросы будут обобщены и переданы в соответствующие ведомства для рассмотрения и принятия решения». Она поблагодарила всех участников конференции, а также руководителей Современной гуманитарной академии, которые предоставили свои помещения для дискуссии участникам встречи.

Соблюдая установившуюся традицию, участники интерактивной конференции прослушали гимн ОНК, написанный председателем Общественной наблюдательной комиссии Псковской области  заслуженным деятелем культуры Российской Федерации Крупининым Юрием Александровичем.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

9 июня 2015 года

город Москва

Телестудия Современной гуманитарной академии