Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2015 » Март » 5 » Академия права и управления ФСИН России - 80-летие со дня образования
11:24
Академия права и управления ФСИН России - 80-летие со дня образования

6 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению приняла участие в праздновании 80-летия со дня образования Академии права и управления ФСИН России.

Академия ФСИН России является одним из первых учебных заведений, которое в далекие годы прошлого века стало осуществлять подготовку специалистов для отечественной уголовно-исполнительной системы. За период с 1934 года учебным заведением пройден славный путь от курсов подготовки начальствующего состава до ведущего вуза Федеральной службы исполнения наказаний. Сегодня Академия ФСИН России представляет собой 6-тысячный многонациональный коллектив работников и обучающихся курсантов, студентов, слушателей, аспирантов и докторантов.

Академия ФСИН России активно участвует в организации взаимодействия Русской Православной Церкви и уголовно-исполнительной системы страны. Так, в октябре прошлого 2013 года на базе Академии ФСИН России – ведущего учебно-методического центра УИС России, расположенного на канонической территории Рязанской митрополии, состоялась Первая Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний: опыт, проблемы, перспективы». По итогам Конференции издан сборник материалов, разработаны и приняты Рекомендации, направленные на повышение эффективности тюремного служения Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных объединений в вопросах исправления, ресоциализации, социальной адаптации, подготовки осужденных к освобождению и их возвращению в общество к правопослушной жизни.

Заведующий сектором Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Шелепов В.Н. перед строем курсантов и профессорско-преподавательским составом торжественно зачитал поздравление Преосвященного епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. В своем поздравлении  Владыка отметил, что в учебном центре из года в год благодаря самоотверженным трудам научного коллектива, а также самих курсантов и студентов, невзирая ни на какие трудности, ведется огромная научная и общественная работа, готовятся новые достойные кадры для пенитенциарной системы страны, проводятся научно-практические конференции, семинары и выставки. В стенах Академии старательно берегутся традиции и сохраняется преемственность в научной деятельности и педагогической практике. Из стен Академии права и управления ФСИН России вышли многие ученые и руководители органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. И эта благословенная деятельность, опирающаяся, в первую очередь, на общечеловеческие  духовно-нравственные ценности, положенные в основу научного и педагогического поприща, приносит великий и полезный плод преемственности поколений – возвращение к историческим корням нашего народа, традициям и вере отцов, способствующих процветанию и развитию отечественной науки и образования.

По благословению Преосвященного епископа Иринарха заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению И. М. Грушковский вручил церковные награды – медали святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, «Благословенные архиерейские грамоты»  и «Благодарственные письма» отличившимся сотрудникам Академии права и управления ФСИН России.

Среди награжденных по случаю празднования юбилейной даты 80-летия со дня образования Академии права и управления ФСИН России были удостоены за «веру, милосердие и вклад в развитие тюремного служения Русской Православной Церкви», укрепление сотрудничества между Церковью и Федеральной службой исполнения наказаний, в том числе благословенные труды на Курсах повышения квалификации священнослужителей – руководителей епархиальных отделов тюремного служения в субъектах Российской Федерации – медали Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению святой великомученицы Анастасии Узорешительницы III степени:

– генерал-майор внутренней службы Крымов Александр Александрович, начальник Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, кандидат юридических наук, доцент;

–  полковник внутренней службы Чорный Василий Николаевич, профессор кафедры уголовно-исполнительного права  Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, кандидат юридических наук;

–  полковник внутренней службы Щербаков Григорий Викторович, начальник факультета управления, кандидат психологических наук, доцент.

 Сотрудники Синодального отдела по тюремному служению также приняли участие в церемониях открытия «Музея истории уголовно-исполнительной системы и Академии ФСИН России» и «Аллеи Российской Славы», которые состоялись в тот же день 6 ноября 2014 года. Курсанты вуза показали собравшимся несколько театрализованных представлений, изображающих важные для развития уголовно-исполнительной системы моменты. Так, участниками исторических сценок стали Петр I и плотник, а также солдаты времен Великой Отечественной войны.

В рамках открытия музея были подведены итоги конкурса среди работников академии на лучший экспонат, подаренный музею.

Музей будет работать ежедневно, посетить его смогут как курсанты, слушатели и студенты академии, так и гости вуза, воспитанники подшефных детских домов, учащиеся специальных классов образовательных учреждений региона, слушатели высших академических курсов факультета управления, представители зарубежных делегаций и многие другие.

По окончании церемонии открытия музея истории уголовно-исполнительной системы и Академии ФСИН России профессор кафедры философии и истории Юрий Реент провел обзорную экскурсию по залам музея.

Экспозиция музея повествует о важнейших этапах развития отечественной пенитенциарной системы в различные исторические эпохи. Посетителю музея предлагается также взглянуть на деятельность учебного заведения под углом зрения сотрудников, избравших своей профессией эту нелегкую службу.

На церемонии открытия «Аллеи Российской Славы» личному составу и гостям вуза были представлены 10 установленных вдоль плаца академии бюстов выдающихся людей, государственных деятелей, прославивших Россию. Это и Петр I – последний царь и первый российский император, и Александр Суворов – великий русский полководец, военный теоретик, национальный герой России, и Георгий Жуков – советский военачальник, маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза и другие.

Начальник академии Александр Крымов подчеркнул роль открывшихся объектов в нравственном и патриотическом воспитании молодых сотрудников и курсантов: «Это знаменательные события для нашего учебного заведения, которым суждено по праву занять достойное место в системе идейно-воспитательных, культурных и патриотических ценностей, накопленных академией за восемь десятков лет своего служения великой России».

С открытием «Музея истории УИС в Академии ФСИН России», а также «Аллеи Российской Славы» коллектив вуза поздравил заместитель директора ФСИН России действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Олег Коршунов, который сказал замечательные слова: «Уверен, они станут одним из главных факторов повышения престижа и авторитета сотрудника уголовно-исполнительной системы, укрепления положительных традиций и устоев, привития обучающимся чувства гордости и уважения к избранной профессии и учебному заведению».

По окончании праздничных церемоний представители Синодального отдела приняли участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию Академии ФСИН России и были приглашены на праздничный концерт, вели который народный артист России Борис Щербаков и лауреат премии ФСИН России Марина Макарова.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

6 ноября 2014 года

город Рязань, Академия права и управления ФСИН России