Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » Архив материалов

23-25 ноября 2012 года в Москве пройдут церковно-общественные мероприятия по случаю юбилея вхождения Якутии в состав Российского государства. 380 лет назад отряд казаков-первопроходцев заложил город на сибирской реке Лене. Год основания Якутска стал началом освоения Дальнего Востока и включения народов Якутского края в Российскую империю. Вместе с землепроходцами в северный край пришла Евангельская весть.

23 ноября в ... Читать дальше »


75-летие мученической кончины священника и богослова Павла Флоренского будет отмечено открытием памятного знака «Пострадавшим за веру в Христа годы гонений и репрессий».

Памятник будет установлен 5 декабря 2012 года на территории будущего музейного комплекса в Сергиевом Посаде, посвященного Павлу Флоренскому (ул. Вифанская, 2). Установка монумента входит в программу мероприятий, посвященных 75-летию со дня расстрела отца Павла (8 декабря 1937).

Памя


В отечественной богословской науке растет интерес к изучению житийной литературы. Вместе с тем те, к кому обращены агиографические сборники и исследования, — воцерковленные христиане, при всем разнообразии доступных книг часто не имеют ориентиров для выбора и оценки предлагаемых изданий и нуждаются в квалифицированной консультации. О современных тенденциях агиографии и агиологии, а также о принципах, лежащих в основе разных типов житийной литературы, «Журналу Московской Патриархии» рассказывает кандидат ист


Наместник Сретенского ставропигиального монастыря, член комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества, один из авторов «Положения о монастырях и монашествующих» архимандрит Тихон (Шевкунов) в интервью порталу «Православие и мир» рассказал об организации монастырской жизни в совреме


В связи с появившимися в средствах массовой информации сообщениями, вводящими в заблуждение общественность, Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви считает необходимым дать официальные разъяснения относительно опубликованных недавно программ по обязательным предметам православного компонента, разработанных в дополнение к Стандарту православного компонента общего образования для учебных заведений Российской Федерации.

Во-первых, в очередной раз вынуждены остановиться на доводе об отделении Церкви от школы, на который ссылаются в статье. Де ... Читать дальше »


Начальник УФСИН России по Ставропольскому краю Игорь Клименов и епископ Ставропольский, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт подписали соглашение о сотрудничестве между краевым ведомством уголовно-исполнительной системы и Пятигорской и Черкесской епархией.

Епархия занимается духовным окормлением подозреваемых, обвиняемых и осужденных, находящихся в СИЗО-2 уже более 10 лет. Для совершения богослужений на территории учреждения оборудован домовой храм, в котором проводятся богослужения: совершаются таинст

В городе Пятигорск первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Эдуард Петрухин провел рабочую встречу с руководителями территориальных органов УИС Северо-Кавказского федерального округа.

Совещание прошло в СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю. Участники обсудили оперативную обстановку в учреждениях, затронули проблемы, связанные с исполнением наказаний, коррупцией, кадровые вопросы. По итогам встречи были определены дополнительные меры по совершенствованию деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=60663


20 ноября 2012 года, в день своего рождения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

За богослужением молились Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московск


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам II форума Всероссийской программы «Святость материнства» на тему «Формирование семейной политики в современной России».

Мероприятие проходит 20-22 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде.

« 1 2 ... 3547 3548 3549 3550 3551 ... 3861 3862 »