Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » Архив материалов

22 ноября 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начал работу второй пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Работу первого заседания пленума предварило молебное пение на начало всякого доброго дела.


20 ноября 2012 года в Санкт-Петербургскую духовную академию прибыла делегация Православного богословского факультета имени Патриарха Юстиниана Бухарестского университета (Румынская Православная Церковь). В ходе визита между академией и университетом был подписан договор о сотрудничестве.

Ректор СПбДА епископ Гатчинский Амвросий принял высоких го


18 ноября 2012 года состоялась традиционная ежегодная встреча подмосковных единоверцев со своим архипастырем. В этот день митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил служение Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме в селе Михайловская Слобода (Раменский район, Московская область).

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель игумен Иринарх (Денисов), секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообря


20 ноября 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Париж. В аэропорту имени Шарля де Голля иерарха встречал митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат).

Из аэропорта митрополит Илари


Православная служба помощи «Милосердие» запускает благотворительную программу «Дыхание», призванную обеспечить людей с дыхательными нарушениями необходимыми аппаратами вентиляции легких, которые помогают справиться с постепенно нарастающим удушьем. Существует ряд тяжелых заболеваний, при которых такой аппарат жизненно необходим, но из-за высокой цены приобрести его может не каждая семья.

На специальной странице благотворительной программы «Дыхание» открыт сбор средств на покупку аппаратов для поддержки дыхательной функции. Аппараты передают на условиях безвозмездной аренды взрослым, больным боковым амиотрофическим склерозом, и детям с диагнозами муковисцидоз, синдром Ундины или амиотрофия Дюшена.

... Читать дальше »


16 ноября 2012 года в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге открылась выставка «Воинство небесное и земное».

Проведение выставки, посвященной роли Православной Церкви в военной истории России, приурочено к 80-летию музея, 400-летию победы над польско-литовскими интервентами в 1612 году и 200-летию Отечественной войны 1812 года.

В составе экспозиции — более 200 предметов, среди них богослужебная утварь, хоругви, знамена и чтимые иконы, история которых связана с боевой славой русского воинства, снаряжение походных церквей, облачения православного духовенства, а также ордена и памятные наградные медали.

Выставка продлится до 10 марта 2013 года.

... Читать дальше »


Издательство Московской Патриархии выпускает в свет юбилейное собрание сочинений святителя Иннокентия (Вениаминова) — апостола Америки, просветителя северных народов. В первую книгу проекта входят 1-й и 2-й тома.

Выходящее в свет собрание сочинений — новый этап в истории издания трудов и писем святителя. Кроме ранее изданных, в него включены никогда не публиковавшиеся материалы — административные документы, размышления и письма, которые были обнаружены в результате кропотливой работы в многочисленных архивах.

22-23 ноября 2012 г. в г. Риме проходит 17-я Конференция тюремной администрации и директоров служб пробации. Участие в работе форума по теме «Иностранные заключенные» принимает директор ФСИН России Геннадий Корниенко.

24 ноября пройдет встреча участников конференции с европейскими судьями и прокурорами для обсуждения проблем переполненности тюрем.

... Читать дальше »


21 ноября 2012 года в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось пятое заседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Президиума со вступительным словом по повестке дня.


« 1 2 ... 3545 3546 3547 3548 3549 ... 3860 3861 »