Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » Архив материалов

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил в ноябре 2012 года направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу послание, в котором выразил солидарность с Русской Православной Церковью и ее Предстоятелем в связи с рядом антицерковных выступлений в России.

В послании, в частности, говорится, что, узнав из средств массовой информации об издевательствах над святынями и проявлениях насилия по отношению к храмам и служителям Церкви «в благочестивой стране российской», Его Блаженство счел необходимым


Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил письмо председателю Епископской конференции Франции архиепископу Парижскому кардиналу Андре Вен-Труа, в котором выразил поддержку и готовность Московского Патриархата сообща трудиться во имя защиты христианских ценностей.

***

Ваше Высокопреосвященство!

Пишу Вам в связи с обеспокоенностью, вызванной поступающими из Франции сообщениями о разработанном правящей Социалистической партией законопроекте, который предусматривает легализацию однополых браков. Настоящим хотел бы выразить ... Читать дальше »


26 ноября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации Тимом Барроу.

Во встрече также приняли участие со стороны Отдела внешних церковных связей секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, со ст


Можно ли научить современное общество добру и милосердию? Как преодолевать страдания и почему они помогают людям стать лучше? Почему важно «не просто строить храмы, а наполнять их жизнью»? Об этом и многом другом в интервью газете «Трибуна» рассказал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

— Вы являетесь руковод


Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» установлен порядок проведения аттестации рабочих мест у работодателей — юридических лиц. 

В журнале «Приход» (№ 6, 2012) опубликовано разъяснение юрисконсульта Юридической службы Московской Патриархии О.М. Трайнина о том, распространяется ли этот документ на религиозные орг


24 ноября 2012 года гостем программы «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия 24» ведет председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, стал заслуженный артист России Д.П. Коган.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир». Сегодня мы поговорим о взаимодействии между Церковью и культурой. Гость нашей студии заслуженный артист России, скрипач Дмитрий Коган. Здравствуйте, Д


На территории ИК-2 впервые состоялся один из красивейших религиозных обрядов – венчание. Таинство прошло в расположенном на территории учреждения православном храме Святого Благоверного Александра Невского.

Осужденный Сергей А. отбывает наказание с 2008 года. Проявляет себя с положительной стороны, замечаний не имеет, поэтому, когда администрация ИК-2 узнала о его намерении, согласилась помочь в организации данного обряда.

Руководство надеется, что это не последнее венчание среди осужденных и постарается вместе с отцом Романом соде

По решению Ученого Совета Общецерковной аспирантуры и по благословению митрополита Волоколамского Илариона с 13 по 23 ноября 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени свв. Кирилла и Мефодия прошли курсы повышения квалификации для преподавателей библеистики духовных учебных заведений по программе «Актуальные проблемы современной библейской науки».

Организаторы празднования 1025-летия Крещения Руси, которое пройдет на Украине, в России и Белоруссии в 2013 году, объявили о сборе общественных инициатив и пожеланий по организации торжеств, сообщает Синодальный информационный отдел.

«В следующем году ожидаются большие празднования — от Камчатки до Ужгорода и далее», — заявил руководитель международной общественной организации «День Крещения Руси» рок-музыкант


22 ноября 2012 года в здании офиса ОБСЕ в Варшаве (Польша) состоялось совместное заседание членов Исполкома Европейского совета религиозных  лидеров и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В заседании приняли участие: епископ Осло Бернт Эйдсвиг (Римско-Католическая Церковь), Джехангир Сарош (Зороастрийская община Великобритании), президент европейского отделения Всемирного конгресса «Религии за мир» Иоланда Илиано, советник муфтия М. Церича Сенаид Кобилица, раввин Т. Хербергер, генеральный секретарь ЕСРЛ Стайн Виллюмстад, сотрудники Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата представлял диакон Димитрий Сафонов.

Заседание открыл первый заместитель директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ... Читать дальше »


« 1 2 ... 3543 3544 3545 3546 3547 ... 3861 3862 »